Помидоры «Ум отъешь».

Это название полностью соответствует вкусу. Этот рецепт несколько лет назад я нашла в интернете. Сделав на пробу несколько баночек, я, попробовав, жалела о малом количестве. Теперь, в основном, только так и консервирую. Предлагаю и Вам.

Ингредиенты для:

Помидор — 3 кг.

Чеснок — 3 шт.

Перец болгарский — 4 шт.

Перец красный жгучий — 1/2 шт.

Соль (с верхом) — 2,5 ст. л.

Сахар (с верхом) — 10 ст. л.

Уксус (9%) — 125 мл

Вода — 2,5 пакет.

Сельдерей листовой — 4 веточки.

Петрушка — 4 веточки.

Рецепт:

Настолько они вкусны… а готовятся несложно, даже может быть легче, чем некоторые.​​ Подготавливаем две 3-х л. банки. Моем перцы и помидоры, зелень. Чеснок чистим. У помидоров вырезаем плодоножку и вставляем по зубку чеснока ( если у Вас крупные зубки, разрежьте пополам вдоль). Укладываем в банку, прослаивая веточками сельдерея и петрушки, дольками болгарского перца, + 1-2 см. стручка острого перца и заливаем кипятком на 20 минут. Воду сливаем, при этом замерьте. Добавить на 1 л. воды — 1 ст. л. с горкой соли, 4 ст. л. с горкой сахара, вскипятить + 50 мл. 9% уксуса. Заливаем банки и закатываем. Остудить » под шубой». Специи не добавлять вообще!!!

ПРИМЕЧАНИЕ: на 3-х л. банку воды уходит от 1,2 до 1,4 л. воды. Это единственные помидоры, которые я консервирую в 3-х л. банках, так как они съедаются мгновенно.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: