Путин отменил плату за ЖКХ с 70 лет?

Просторы сети активно захватывает новое фейковое сообщение от лица президента РФ. В липовом посте сообщается, что Владимир Путин решил облагодетельствовать пенсионеров возрасте 70+.

В интернет-утке прямым текстом говорится о поручении главы страны «позаботиться о пенсионерах» путём отмены оплаты за коммунальные услуги. Распространители фальшивки указывают, что «приятная новость» была озвучена президентом на сессии Госдумы РФ. «Я устал получать заплаканные письма со всей России и отвечать на недовольства в прямом эфире. Нужно взять в руки правительства заботу о наших пенсионерах сегодня и прямо сейчас. Ведь большинство из них верят нам и доверили судьбу России мне», — вот так звучит сообщение от имени В.В.Путина.

Между тем, льготные условия по оплате услуг ЖКХ действительно в скором времени могут вступить в силу. Достоверно известно, что в Госдуме занимаются рассмотрением проекта, касающегося отмены повышенного коэффициента к нормативам, предусмотренным по оплате коммунальных услуг.

Это объясняется отсутствием счётчиков учёта показаний у таких категорий граждан как участники ВОВ, малоимущие, инвалиды. В этой же группе члены семей тех, кто погиб, но являлся ветераном, участником войны, блокадником или пострадал в результате чернобыльской аварии.  Напомним: сегодня у этих людей нет 50% субсидирования на услуги, предоставляемые ЖКХ.